ЭТАП КУБКА ЕВРОПЫ В АВСТРИИ

Русский

19 апреля закончился этап Кубка Европы в классе судов R4, результаты которого освещаются сайтом Международной федерации рафтинга. Соревнования проходили в Австрии на реке Wildalpen и собрали 45 команд (13 женских и 32 мужских) из восьми стран Европы.
Первыми на старт ночного спринта вышли женщины. Погода как нельзя более располагала к хорошему сплаву: шёл ливень. Сюрприз преподнесла команда из Дании, «Rafting Denmark Ladies 1» заняли первое место, почти на минуту обогнав ближайших конкуренток из команды «Italy 4 Senior». На третьем месте с четырёхминутным отставанием от лидеров остановилась команда «Italy 3 Senior».  Среди мужчин первое место заняли словенские спортсмены из «GIMPEX 2», оставив итальянцев из «Italy 2 Senior» с серебром и соотечественников -- «GIMPEX 1» с бронзой. После ночных соревнований спортсмены, судьи, тренера и сочувствующие отрывались, отмечая открытие соревнований, на вечеринке, прошедшей по словам участвовавшего в ней корреспондента, «шедеврально».
Второй день соревнований открыли состязания на дистанции женских параллельных спринтов. Не смотря на ужасный холод команды не убоялись и показали себя во всём великолепии: на первое место вырвалась «Italy 4 Senior», победив в финале А «Italy 3 Senior», за третье место шла борьба между командами «RT Denmark Ladies 1» и «RT Denmark Ladies 2», первый состав в этом противостоянии победил. Более того лучшее время из финальных заездов также принадлежит обладательницам бронзовых медалей в этой дисциплине «RT Denmark Ladies 1», но, как мы знаем, H2H – дисциплина случая.
Вместе с первыми стартами Н2Н у мужчин начался снегопад, но этот погодный каприз никого не смутил и зрелищности у соревнований не отнял. На первом месте, как и в первый соревновательный день, оказались «GIMPEX 2», а вот на втором совершенно внезапно – немецкая команда «RTA Schaben 1», которая была на 12 месте после квалификации (спринта). На третье место вышла венгерская команда «Kanyon Raft Team» (пятая на квалификации).
Обе попытки слалома состоялись в тот же день после небольшого перерыва. Уровень воды был из-за погодных условий очень и очень высоким, а одна связка ворот вызывала у команд серьёзные затруднения, не обошлось без переворотов. Среди мужчин противостояние было довольно серьёзным, но на первое место снова вышла команда «GIMPEX 2». Второе и третье место заняли немецкие команды «RTA Schaben 2» и «RTA Schaben 1». У женщин первое место досталось спортсменкам из «Italy 4 Senior», серебряными призёрами стали немецкие девушками из команды «Unlimited» (это лучший их результат на прошедших соревнованиях), бронзу получила команда «Vopicky U23» из Словакии. Второй соревновательный день закончился красочным фейерверком.
 На следующий день был назначен и состоялся старт Длинной гонки. У женщин результаты этой дисциплины определили рейтинг в Многоборье: первое место – «Italy 4 Senior», второе -- «RT Denmark Ladies 1», третье –« Italy 3 Senior». Среди мужчин безоговорочную и полную побед на соревнованиях одержала  команда «GIMPEX 2», второе место на Длинной гонке позволило команде «Kenyon Raft Team» выйти на второе место в Многоборье,  спортсмены из « Senior Italy 1» закончили Длинную гонку третьими, став в общем зачете четвёртыми. Команда «RTA Schaben 1» финишировала шестой, а в Многоборье стала третьей.