Суббота., Август 17, 2019
Непогоды на старте
Русский

Какое-то время наш региональный сайт мог восприниматься, как федеральный инфоресурс, но как только посты на сайте Федерации рафтинга России стали появляться более или менее регулярно, мы сосредоточились на освещение событий в петербургском ракурсе рафтинга.  Ниже помещен рассказ очевидца – международного обозревателя нашего сайта, ныне сконцентрировавшейся на петербургских делах (А. Губаненкова):

Сегодня – 16 августа - был непростой день для гонок: дождь и даже гроза. Все соревнования проводились между островами, фактически, команды-участницы двух категорий имели только полтора часа перерыва с 12:30 до 14:00. Старты квалификации были в 11, хеты начались в 14, а закончились в 17:40.
Соревнования открывали мужские четверки, первой шла наша «СДЮСШОР-резерв-2» (в итоге заняли 7 место), «основа» заняла 6 место, «резерв-1» -- четвертые. Команды шли плотно со второго по шестое место разрыв в четыре секунды, достаточно большой отрыв был только у победителей - томичей. Их команда единственная из мужских  четверок, пошла справа от входной бочки, остальные шли слева. Великое понимание томичами катуньской воды!. На втором месте «Абатак» из Красноярска, на третьем - Алтайский край.

Сразу же после четверок стартовали шестерки. Наша «основа» шла в числе первых, но точных данных о траектории не было, старшие члены команды настояли, чтобы идти по старому, так же, как и в четверках, и это их подвело. «Резерв», получив необходимую информацию, в итоге прошел значительно быстрее «основы» Результаты: «Томск» (1:59:6), «Алые паруса» (тот же Алтайский край, что и в четверках - 2:03:01), «Абатак» (2:04:0), «СПб-СДЮСШОР-резерв» (2:04:3), «СПб-СДЮСШОР-основа» (2:08:8).

Наши девушки получают соревновательный опыт, который показывает, что им еще только предстоит начать понимать друг друга.

Теперь Н2Н. В четверках  все три наши команды проходят в одну четвертую финала, но в ней «основа» попадает на Томск и в азарте борьбы проигрывает старт. Отдельные спортсмены на старте лупят веслами по всему, кроме воды и на этом их  достижения заканчиваются.
«Резерв-2» достойно стартует с командой из Красноярска, но таки не справляется с давлением и тоже проигрывает старт, после чего не успевает навязать борьбу (идут на более тяжёлом рафте, да и вообще им еще надо поздороветь).
«Резерв-1» в первом круге выпадает на клуб из Барнаула (военно-патриотический), где носовой гребец зажал голову нашего носового между корпусом и веслом и на протяжении 10 секунд его душит. С патриотами вообще шутки плохи, спасибо не оторвал. Правда, возникает вопрос, зачем наш носовой тому носовому голову под мышку засунул, но, все равно, удушающие приемы разрешены в виде спорта, соревнования по которому на этот раз не проводились.  Поэтому после долгих разговоров о самой зрелищной дисциплине рафтинга было решено пока ограничить ее зрелищность и дисквалифицировать в дисциплине команду. Но все это было уже после финиша, а на дистанции наш гребец ушел из захвата, и команда выиграла данный заезд. В полуфинале они проиграли старт Красноярску ("Абатак"), предпринимали попытки обхода на буйках, шли неплохо, но немного не дожали и  проиграли полсекунды. В финале Б они опять-таки шли с Красноярском, но уже с «Ермаком», проиграли зарубу на первом буе, удержались и на втором буе обошли соперников. В итоге стали третьими. Круто.

В хетах шестёрок, лоханувшись на квалификации, «основа» в первом круге снова вышла на Томск и снова этим и ограничилась. Зато «резерву» (в шестерках у нас всего один резерв) везло, но они и сами в порядке. В первом заезде выиграли у юношей Бийска, в полуфинале снова обыграли «Ермак», на кураже бились в финале А с Томском, но в азарте борьбы проглядели тактический шанс и в итоге стали вторыми. Аппетит приходит во время еды. Хорошо, но можно и лучше".